• Contactez-nous : 02 31 27 90 60

Vous êtes ici

A-A+

Le Maire, les adjoints et les conseillers municipaux

LE MAIRE

Les dernières élections municipales ont eu lieu en mars 2014. Dominique Delivet a été réélu au premier tour pour un deuxième mandat de 6 ans. 
Investi très tôt dans la politique locale, il est élu conseiller municipal en 1983 et occupe les fonctions de premier Adjoint 

lors du mandat de Bernard Dufour de 1995 à 2001.

Il devient Maire en 2008.

Dominique DELIVET

Le Maire

LES ADJOINTS

Marie-Françoise ISABEL

1ère Adjointe

Chargée des commissions « Communication et Information » et « Personnel ».

Martine BUTEUX

Adjointe

Chargée des commissions  « Logement » et « Solidarité et aînés ».

Patrice RENOUF

Adjoint

Chargé de la commission "Fêtes, Animations et relations avec les commerçants"

Lydie MAIGRET

Adjointe

Chargée de la commission « Finances ».

Richard MARTIN

Adjoint

Chargé de la commission « Sport et Culture ».

Marie-Hélène PORTIER

Adjointe

Chargée de la commission « Jeunesse et affaires scolaires ».

Amand CHOQUET

Adjoint

Chargé de la commission « Travaux, voirie et cadre de vie ».

Michel COMBE

Adjoint

Chargé de la commission « Urbanisme et développement économique ».

LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

 

Claude CAUVIN

Conseiller municipal délégué

« Prévention des risques, sécurité et circulation »

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 

Franck CENDRIER

Conseiller municipal

Comissions "Environnement" et "Travaux, voirie et cadre de Vie"

Michel LE MESLE

Conseiller municipal

Commissions « Prévention des risques, sécurité et circulation », « Travaux, voirie et cadre de vie », « Solidarité et aînés » et « Fêtes et animations ».

Jacques Yves OUIN

Conseiller municipal

Commissions « Finances », « Environnement », « Travaux, voirie et cadre de vie »,  « Urbanisme et développement économique » et « Suivi du centre d’enfouissement ».

Gilbert GEMY

Conseiller municipal

Commissions « Finances », « Environnement », « Travaux, voirie et cadre de vie », « Urbanisme et développement économique » et  « Suivi du centre d’enfouissement.

Florence SEBILO

Conseillère municipale

Commissions « Environnement », « Jeunesse et affaires scolaires » et « Suivi du centre d’enfouissement ».

Florence GUERIN

Conseillère municipale

Commissions « Finances », « Personnel » et « Solidarité et aînés ».

Fabienne DERETTE

Conseillère municipale

Commissions « Prévention des risques, sécurité et circulation » et  « Personnel ».

Evelyne LABORY

Conseillère municipale

Commissions « Sport et culture », « Jeunesse et affaires scolaires » et « Fêtes et animations ».

Corinne SEBERT

Conseillère municipale

Commissions « Environnement » et « Urbanisme et développement économique ».

Christelle BEAUDOUIN

Conseillère municipale

Commissions « Sport et culture », « Fêtes et animations » et « Jeunesse et affaires scolaires ».

Bruno PAIN

Conseiller municipal

Commissions « Prévention des risques sécurité et circulation », « Environnement » et «  Urbanisme et développement économique ».

Alexandre LECERF

Conseiller municipal

Commissions « Prévention des risques sécurité et circulation », « Travaux, voirie et cadre de vie »,  « Suivi du centre d’enfouissement », « Fêtes et animations » et « Urbanisme et développement économique ».

Amélie LEGOUPIL

Conseillère municipale

Commissions « Jeunesse et affaires scolaires » et « Fêtes et animations ».

Sandrine DUPONT

Conseillère municipale

Commissions « Personnel » et « Fêtes et animations ».

Brigitte FIQUET-ASSIRATI

Conseillère municipale

Commissions « Travaux, voirie et cadre de vie », « Communication et Information », « Sport et Culture » et « Suivi du centre d’enfouissement ».