• Contactez-nous : 02 31 27 90 60

Vous êtes ici

A-A+

Les commissions

Rôle des commissions

Il existe 12 commissions permanentes qui ont été instituées par délibération du conseil municipal.

Les commissions municipales sont prioritairement chargées d'étudier les questions à soumettre au conseil municipal, soit à l'initiative d'un de leurs membres, soit sur proposition des services municipaux.

Elles ont un rôle consultatif, elles donnent un avis sur les affaires relevant de leur compétence. Les décisions sont soumises au vote de ce dernier ou sont prises directement par le maire, selon les cas.

Ces commissions permettent l'expression pluraliste des élus puisqu'elles sont composées de membres du conseil municipal, élus à la proportionnelle. L'opposition municipale y est donc représentée.

En un mot, c'est au sein de ces commissions que toute l'action municipale est pesée, analysée, discutée, débattue, concertée, ...

Le maire est président de droit de chacune d'elles.

COMMISSION FINANCES
Vice président : Lydie MAIGRET, adjointe
Membres : Florence GUERIN, Jacques-Yves OUIN, Gilbert GEMY

 

COMMISSION PERSONNEL
Vice président : Marie-Françoise ISABEL, 1ère adjointe
Membres : Florence GUERIN, Sandrine DUPONT, Fabienne DERETTE

 

COMMISSION PREVENTION DES RISQUES, SECURITE ET CIRCULATION
Vice président : Claude CAUVIN, conseiller délégué
Membres : Alexandre LECERF, Fabienne DERETTE, Michel LE MESLE, Bruno PAIN

 

COMMISSION ENVIRONNEMENT
Vice président : Franck CENDRIER
Membres : Gilbert GEMY, Bruno PAIN, Corinne SEBERT, Jacques-Yves OUIN

 

COMMISSION TRAVAUX, VOIRIE et CADRE DE VIE
Vice président : Amand CHOQUET, adjoint
Membres : Franck CENDRIER, Gilbert GEMY, Alexandre LECERF, Brigitte FIQUET-ASSIRATI, Jacques-Yves OUIN, Michel LE MESLE

 

COMMISSION SPORT ET CULTURE
Vice président : Richard MARTIN, adjoint
Membres : Evelyne LABORY, Christelle BEAUDOUIN, Brigitte FIQUET-ASSIRATI

 

COMMISSION JEUNESSE ET AFFAIRES SCOLAIRES
Vice président : Marie-Hélène PORTIER, adjointe
Membres : Evelyne LABORY, Amélie LE GOUPIL, Christelle BEAUDOUIN

 

COMMISSION SOLIDARITE ET AINES
Vice président : Martine BUTEUX, adjointe
Membres : Florence GUERIN, Michel LE MESLE

 

COMMISSION COMMUNICATION ET INFORMATION
Vice président : Marie-Françoise ISABEL, 1ère adjointe
Membres : Brigitte FIQUET-ASSIRATI

 

COMMISSION FETES, ANIMATIONS ET RELATIONS AVEC LES COMMERCANTS
Vice président : Patrice RENOUF, adjoint
Membres : Amélie LE GOUPIL, Alexandre LECERF, Sandrine DUPONT, Evelyne LABORY, Christelle BEAUDOUIN, Michel LE MESLE

 

COMMISSION URBANISME, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET SUIVI DES CONTRATS
Vice président : Michel COMBE, adjoint
Membres : Bruno PAIN, Alexandre LECERF, Corinne SEBERT, Jacques-Yves OUIN, Gilbert GEMY

 

COMMISSION SUIVI DU CENTRE D'ENFOUISSEMENT
Vice président : CAUVIN Claude, conseiller délégué
Membres : Michel COMBE, Jacques-Yves OUIN, Brigitte FIQUET-ASSIRATI, Dominique DELIVET, Alexandre LECERF, Gilbert GEMY.

 

CCAS
Vice président : Dominique DELIVET,
Membres : Martine BUTEUX, Marie-Françoise ISABEL, Bernard DUFOUR, Florence GUERIN, Michel LE MESLE, Corinne SEBERT, Pierrette BOULIN, Ghislaine COUE, Dominique LEBOUCHER, Mireille LE DRET